全国師範・副師範

2024年2月現在、日本国際テコンドー協会には、全国に139名の師聖・師賢・師範・副師範が在籍しております。

  • 会長:1名
  • 師聖:1名 (9段x1名)
  • 代表理事:1名
  • 顧問:1名
  • 師賢:7名 (7段x7名)
  • 師範:76名 (6段x7名 / 5段x18名 / 4段x45名)
  • 副師範:52名(4段x2名 / 3段x50名)
会長・師聖・顧問 7段 6段 5段 4段 3段

会長/師聖/代表理事/顧問

磯村 創
(ISOMURA HAIJME)


ITF-JAPAN 会長
6段/師範/理事
審判委員長/IT委員長
東京・本宿

黄 進
(HWANG JIN)


ITF-JAPAN 師聖
9段/師聖

黄 大 勇
(HWANG TAEYONG)


ITF-JAPAN 代表理事
5段/師範
IT委員/協会事務局
東京・府中

 

 

西 直記
(NISHI NAOKI


ITF-JAPAN 顧問

 

 

7段 – 師賢 –

徐 萬 哲
(SEO MANCHEOL)


国際師範/国際審判員
7段/師賢
千葉

文 相 権
(MUN SANGGWON)


国際師範/国際審判員
7段/師賢
広島

野道 秀明
(NOMICHI HIDEAKI)


国際師範/国際審判員
7段/師賢
東京・日野

黄 秀 一
(HWANG SUIL)


国際師範・国際審判員
7段/師賢/理事
審査委員長/技術委員長/協会事務局
東京・中野

金 一 国
(KIM ILGUK)


国際師範・国際審判員
7段/師賢
審判副委員長/技術委員
高知

朴 禎 賢
(PAK CHONGHYON)


ITF競技委員
アジア連盟 理事

国際師範・国際審判員
7段/師賢/理事
埼玉・戸田

厳 斗 一
(OM TUIL)


国際師範・国際審判員
7段/師賢/理事
賞罰委員長
東京・綾瀬

 

 

6段 – 師範 –

趙 俊 弼
(CHO JOONPIL)


国際師範・国際審判員
6段/師範/理事
京都 

朴 ソンファ
(PAK SONGHWA)


国際師範・国際審判員
6段/師範
東京・池袋  

後藤 正巳
(GOTO MASAMI)


6段/師範
東京・府中いなせ

田部 勝巳
(TANABE KATSUMI)


国際師範・国際審判員
6段/師範
神奈川・茅ヶ崎

朴 禎 祐
(PAK CHONGU)


国際師範・国際審判員
6段/師範/理事
協会事務局 次長
群馬・高崎

篠本 和義
(SHINOMOTO KAZUYOSHI)


6段/師範
東京・調布

   
佐藤 元
(SATO MOTO)


6段/師範
神奈川・橋本

 

   

5段 – 師範 –

松友 省三
(MATSUTOMO SHOZO)


5段/師範
愛媛

金 成 哲
(KIM SONGCHOL)


国際師範・国際審判員
5段/師範
埼玉・川口 

圷 政治
(AKUTSU MASAHARU)


5段/師範
東京・町屋

 李 基 元
(LEE KIWON)


5段/師範
京都・西陣

 須賀 大輔
(SUGA TAISUKE)


5段/師範
競技委員/審判委員
大阪・西宮

黒沼 正雄
(KURONUMA MASAO)


5段/師範
千葉・岬

戸島 皇継
(TOJIMA KIMITSUGU)


国際師範・国際審判員
5段/師範
茨城・土浦

舛岡 聡一郎
(MASUOKA SOICHIRO)


5段/師範
山口・光

安田 貴行
(YASUDA TAKAYUKI)


5段/師範
賞罰委員
北海道・札幌

梅田 達哉
(UMEDA TATSUYA)


5段/師範
東京・舎人

姜 昇 利
(KANG SUNGRI)


5段/師範
審判委員
東京・興野

 市川 裕英
(ICHIKAWA HIROHIDE)


国際師範・国際審判員
5段/師範
IT委員/協会事務局
東京・烏山

田野 晶久
(TANO AKIHISA)


5段/師範
審判副委員長
千葉・茂原

金城 正弘
(KANESHIRO MASAHIRO)


5段/師範
審判委員
広島

田中 彰
(TANAKA AKIRA)


5段/師範/理事
競技委員長/協会事務局
東京・立川

 寺島 亮介
(TERASHIMA RYOSUKE)


5段/師範
千葉・松戸

井上 富士夫
(INOUE FUJIO)


5段/師範
神奈川・横浜

蘇 秉 秀
(SO BYUNGSOO)


4段/師範
技術委員/協会事務局
神奈川・新百合ヶ丘

4段 – 師範 –

許 智 成
(HEO JISEONG)


4段/師範
賞罰委員
東京・荒川

 船水 健二
(FUNAMIZU KENJI)


4段/師範
神奈川・川崎

 岩崎 寛志
(IWASAKI HIROSHI)


4段/師範
神奈川・武蔵小杉

青柳 勉
(AOYAGI TSUTOMU)


府中市協会 会長
4段/師範

府中・いなせ

 林 勝人
(HAYASHI MASATO)


4段/師範
富山

奈良岡 和子
(NARAOKA KAZUKO)


国際師範・国際審判員
4段/師範

広島

椿 順子
(TSUBAKI JYUNKO)


国際師範・国際審判員
4段/師範/理事
審判委員長代理

東京・綾瀬

 高 進 裕
(KO JINYU)


4段/師範
競技委員
東京・青砥

山越 寛
(YAMAKOSHI HIROSHI)


4段/師範
北海道・函館

 木村 志穂
(KIMURA SHIHO)


4段/師範
東京・台東

寺田 宗史
(TERADA HIROFUMI)


4段/師範
宮崎

出手 賢一
(IDE KENICHI)


4段/師範
千葉

関本 義数
(SEKIMOTO YOSHIKAZU)


日野市協会 会長
4段/師範

東京・日野

平井 信和
(HIRAI NOBUKAZU)


4段/師範
IT委員

大阪・阿倍野

伊藤 智徳
(ITO TOMONORI)


4段/師範
群馬・高崎

金 寛 烈
(KIM KWANGRYOL)


4段/師範/理事
学生連盟
愛知・名古屋

 沈 徳 水
(SHIN TOKSU)


4段/師範
京都・久御山

李 祥 漢
(LEE SANGHAN)


4段/師範
京都・福知山

池本 琢己
(IKEMOTO TAKUMI)


4段/師範
東広島

平原 幹彦
(HIRAHARA MIKIHIKO)


4段/師範
広島・三原

森松 裕也
(MORIMATSU YUYA)


4段/師範
福岡・小倉

平間 章二朗
(HIRAMA SHOJIRO)


4段/師範
神奈川・寒川

矢部 守重
(YABE MORISHIGE)


4段/師範
東京・中目黒

市川 厚子
(ICHIKAWA ATSUKO)


4段/副師範
東京・烏山

長峰 啓介
(NAGAMINE KEISUKE)


4段/師範
北海道・札幌北

大島 勝
(OSHIMA MASARU)


4段/師範
埼玉・鴻巣

大矢 英伸
(OYA HIDENOBU)


4段/師範
埼玉・戸田

土屋 稔
(TSUCHIYA MINORU)


4段/師範
審判委員
埼玉・朝霞

金 和 主
(KIM FAJU)


4段/師範
三重・鈴鹿

佐藤 望
(SATO NOZOMU)


4段/師範
東京・江東

 古川 直幸
(FURUKAWA NAOYUKI)


4段/師範
大阪・高槻

坂本 聡
(SAKAMOTO AKIRA)


4段/師範
京都

 中神 透
(NAKAGAMI TOORU)


4段/師範
京都

大橋 菜未
(OHASHI NAMI)


4段/師範
広島

瀧本 幸治
(TAKIMOTO KOJI)


4段/師範
広島

迫本 浩
(SAKOMOTO HIROSHI)


4段/師範
審判委員

東京・府中

川下 栄一
(KAWASHIMO EICHI)


4段/師範
千葉・茂原

 濱田 享祐
(HAMADA KYOSUKE)


4段/師範
審判委員

東京・赤羽

 濱橋 健児
(HAMAHASHI KENJI)


4段/師範
競技委員
東京・日野

伊原 和宏
(IHARA KAZUHIRO)


4段/師範
東京・千代田

柴田 彰
(SHIBATA AKIRA)


4段/師範
東京・品川

山岸 康二
(YAMAGISHI KOJI)


4段/師範
長野・長野

太田 雄一
(OTA YUICHI)


4段/師範
東京・調布

岩田 洸太郎
(IWATA KOTARO)


4段/師範
福岡・福岡南

関根 章治
(SEKINE SHOJI)


4段/師範
千葉

 三橋 慶之
(MITSUHASHI NORIYUKI)


4段/師範
学生連盟/IT委員
神奈川・八王子みなみ野

片岸 哲人
(KATAGISHI TETSUHITO)


4段/副師範
東京/府中

3段 – 副師範 –

玉山 真一
(TAMAYAMA SINICHI)


3段/副師範
東京・府中いなせ

松村 健司
(MATSUMURA KENJI)


3段/副師範
広島

 阪本 恭司
(SAKAMOTO YASUJI)


3段/副師範
愛媛

平井 健之
(HIRAI TAKESHI)


3段/副師範
埼玉・川口

高橋 祐司
(TAKAHASHI YUJI)


3段/副師範
千葉

新藤 幸弘
(SHINDO YUKIHIRO)


3段/副師範
東京・府中

藤田 健一
(FUJITA KENICHI)


3段/副師範
東京・府中

近藤 洋一郎
(KONDO YOICHIRO)


3段/副師範
神奈川・武蔵小杉

渡邉 真吾
(WATANABE SHINGO)


3段/副師範
東京・国分寺

松井 新吾
(MATSUI SHINGO)


3段/副師範
東京・荒川

野本 大輔
(NOMOTO DAISUKE)


3段/副師範
東京・綾瀬

白石 勝彦
(SHIRAISHI KATSUHIKO)


3段/副師範
東京・綾瀬

竹内 慎一郎
(TAKEUCHI SHINICHIRO)


3段/副師範
富山

梛野 太一
(NAGINO TAICHI)


3段/副師範
大分

佐々木 俊衡
(SASAKI TOSHIHIRA)


3段/副師範
東京・江東

 服部 英正
(HATTORI HIDEMASA)


3段/副師範
東京・国分寺

 渡辺 芳夫
(WATANABE YOSHIO)


3段/副師範
福岡・小倉

  磯村 陽
(ISOMURA AKIRA)


3段/副師範
東京・本宿

 池田 篤志
(IKEDA ATSUSHI)


3段/副師範
福岡・北九州

本多 亮太
(HONDA RYOTA)


3段/副師範
東京・府中いなせ

丹田 唯
(TANDA YUI)


3段/副師範
富山

 今野 高広
(KONNO TAKAHIRO)


3段/副師範
仙台

 大谷 悟
(OTANI SATORU)


3段/副師範
埼玉・戸田

長徳 友和
(CHOTOKU TOMOKAZU)


3段/副師範
富山

芦沢 功二
(ASHIZAWA KOJI)


3段/副師範
東京・調布

 松村 路直
(MATSUMURA MICHINAO)


3段/副師範
富山

松原 宏和
(MATSUBARA HIROKAZU)


3段/副師範
北海道・札幌

中村 広太郎
(NAKAMURA KOTARO)


3段/副師範
佐賀

 角 修
(SUMI OSAMU)


3段/副師範
佐賀

田宮 啓佑
(TAMIYA KEISUKE)


3段/副師範
茨城・土浦

横山 佑翔
(YOKOYAMA YUYA)


3段/副師範
東京・綾瀬

瀧澤 悟
(TAKIZAWA SATORU)


3段/副師範
神奈川・茅ケ崎

許 盛 徳
(HEO SONGDOK)


3段/副師範
広島・広島

田野 裕美
(TANO YUMI)


3段/副師範
千葉・茂原

洪 炳 旭
(HONG BYONGUK)


3段/副師範
群馬・高崎観音山

髙橋 光生
(TAKAHASHI MITSUO)


3段/副師範
群馬・前橋

垣屋 龍宏
(KAKIYA TATSUHIRO)


3段/副師範
東京・綾瀬

谷口 慎一
(TANIGUCHI SHINICHI)


3段/副師範
埼玉・北越谷

川田 悠世
(KAWADA YUSEI)


3段/副師範
学生連盟
東京・永福

橋本 昌典
(HASHIMOTO MASANORI)


3段/副師範
東京・品川

吉川 健太郎
(YOSHIKAWA KENTARO)


3段/副師範
学生連盟
東京・港

権 寧 実
(KWON YOUNGSIL)


3段/副師範
東京・荒川

荒井 秀樹
(ARAI HIDEKI)


3段/副師範
千葉・松戸

前田 就平
(MAEDA SHUHEI)


トンイル会 会長
3段/副師範
東京・府中いなせ

頭山 尚史
(TOYAMA TAKAFUMI)


3段/副師範
東京・品川

徐 泰 源
(SEO


3段/副師範
神奈川・新百合ヶ丘

渡邉 良輝
(WATANABE YOSHITERU)


3段/副師範
茨城・土浦

磯村 聡一郎
(ISOMURA SOICHIRO)


3段/副師範
東京・本宿

     
大野 結城夫
(OHNO YUKIO)


3段/副師範
宮崎

矢野 隆男
(YANO TAKAO)


3段/副師範
富山

平間 陽太
(HIRAMA YOUTA)


3段/副師範
神奈川・茅ヶ崎

     
寺島 杏理
(TERASHIMA ANRI)


3段/副師範
千葉・松戸